Comune di Ronchis

Ricerca rapida


< vai al contenuto centrale




Il tuo percorso: Ti trovi qui -> Comune di Ronchis > Storia e cultura > Le Elezioni

Le Elezioni

 

Note a cura di Benvenuto Castellarin

http://digilander.libero.it/benvenutocastellarin/

 

Elezione del 27 ottobre 1946

Lista: Concentrazione Repubblicana, voti 825 e 12 seggi.

Lista Gruppo Indipendenti, voti 353 e 3 seggi.

Gli eletti:

Colautto Eugenio                   Sindaco

Collavino Antonio                 Assessore Anziano

Bernardis Antonio                 Assessore Effettivo                               

Cisilin Alberto                        Assessore Supplente  

Zucchetto Luigi *                               “          “         

Biasutti Pietro                        Consigliere Maggioranza  

Bidin Cerutti

Buttò Alberto**

Galasso Eugenio

Pizzolitto Giuseppe

Sbaiz Antonio

Sbaiz Domenico

Meneghelli Benvenuto           Consigliere  Minoranza

Montello Pietro                            

Ravanello Tullio                           

 

* Nel giugno del 1950, Assessore Effettivo

** Nel giugno del 1950,  Assessore Supplente                         

 

Elezione del 10 giugno 1951

Lista: Scudo Crociato (Democrazia Cristiana e Partito Socialdemocratico), voti 752 e seggi 12.

Lista: Stretta di mano - Trattore (Partito Comunista e Partito Socialista),  voti 686 e seggi 3.

Gli eletti:

Montello Pietro                      Sindaco

Baradello Enrico                    Assessore Anziano

Faggiani Anselmo                  Assessore Effettivo   

Faggiani Giuseppe fu Dom.   Assessore Supplente

Faggiani Giuseppe di Ferd.               “          “

Casasola Virgilio                    Consigliere Maggioranza

Castellarin Costantino

Galasso Angelo

Meneghelli Benvenuto

Mariotti Silvio*

Merlo Attilio

Turlon Tarcisio

Colautto Angelo                    Consigliere  Minoranza         

Pascutto Francesco**                    

Zucchetto Luigi

 

* Nell’ottobre del 1955,  Assessore Effettivo

* Deceduto il 19 gennaio 1953

                              

Elezione del 27 maggio 1956 

Lista: Scudo Crociato (Democrazia Cristiana e Partito Socialdemocratico), voti 730 e 12 seggi.

Lista:  Autonomia e Rinascita (Partito Comunista e Partito Socialista), voti 632 e tre seggi.

Gli eletti:

Baradello Enrico                    Sindaco

Faggiani Anselmo                  Assessore Anziano

Marchese Pietro                     Assessore Effettivo   

Fabris Silvio                           Assessore Supplente

Fiotti Terzo                                        “          “

Buttò Celeste                         Consigliere Maggioranza

Canton Giuseppe

Gastaldello Luigi

Mariotti Silvio

Odorico Angelo

Sandrin Giovanni

Sbaiz Giuseppe

Gigante Giovanni                   Consigliere  Minoranza  

Sbaiz Stanislao                               

Zucchetto Luigi                              

 

Elezione del 6 novembre 1960

Lista: Scudo Crociato (Democrazia Cristiana e Partito Socialdemocratico), voti 543 e 12 seggi.

Lista: Autonomia e Rinascita (Partito Comunista e Partito Socialista), voti 487 e tre seggi.

Gli eletti:

Baradello Enrico                    Sindaco

Odorico Domenico                Assessore Anziano

Marchese Antonio                  Assessore Effettivo

Mariotti Pietro Domenico      Assessore Supplente

Sbaiz Stanislao*                                 “          “

Buttò Celeste                         Consigliere Maggioranza

Casasola Vittorio

Cisilin Elio

Faggiani Giuseppe

Faggiani Pietro

Fiotti Terzo

Montello Luigi

Vian Gino

Gigante Giovanni                   Consigliere  Minoranza  

Zucchetto Luigi                                  

 

* Si dimetterà nel 1962 

 

Elezione del 10 novembre 1963

Lista: Scudo Crociato (Democrazia Cristiana), voti 644 e 12 seggi.

Lista: Autonomia e Rinascita (Partito Comunista e Partito Socialista), voti 540 e 3 seggi.

Gli eletti:

Galasso Giuseppe                   Sindaco

Odorico Domenico                Assessore Anziano

Gastaldello Luigi                   Assessore Effettivo

Faggiani Angelo                     Assessore Supplente

Gani Silvio                                         “          “

Faggiani Guido                      Consigliere Maggioranza

Faggiani Giuseppe                

Guerin Giuseppe

Marchese Luigi

Sbaiz Paolo

Vian Gino

Vidal Dorino

Cinello Mario                         Consigliere  Minoranza  

Gigante Giovanni                         

Sbaiz Stanislao                             

 

Elezione del 12 novembre 1967

Lista: Scudo Crociato (Democrazia Cristiana), voti 603 e seggi 10.

Lista: Autonomia e Rinascita(Partito Comunista e Partito Socialista), voti 601 e seggi 5.

Gli eletti:

Galasso Giuseppe                   Sindaco

Faggiani Guido                      Assessore Anziano

Angeli Antonio                      Assessore Effettivo   

Faggiani Angelo                     Assessore Supplente                                     

Gani Silvio                                         “          “

Coassin Angelo                      Consigliere Maggioranza      

Baradello Antonio                

Faggiani Pietro

Gastaldello Luigi

Odorico Quintilio

Cicuttin Duilio                       Consigliere  Minoranza   

Gigante Pietro                              

Montello Luigi                             

Pestrin Bruno                                

Turlon Giovanni                             

 

Elezione del 27 novembre 1972

Lista: Scudo Crociato - Sole Nascente (D.C. - P.S.D.I.), voti 607 e 12 seggi.

Lista: “Unità a Sinistra”, voti 558 e 3 seggi.

Gli eletti:

Galasso Giuseppe                   Sindaco

Mariotti Antonio                    Assessore Anziano

Gastaldello Giuseppe             Assessore Effettivo   

Casasola Giovanni Luigi        Assessore Supplente

Gani Silvio                                         “          “

Buttò Guido                           Consigliere Maggioranza

Cicuttin Severino

Faggiani Domenico

Odorico Giovanni

Pilutti Eugenio

Ursigh Luigi

Vidal Gianni

Barei Mario                            Consigliere  Minoranza  

Pestrin Bruno                     

Montello Luigi                            

 

Elezione del 25 giugno 1978

Lista: Scudo Crociato - Sole Nascente (D.C. - P.S.D.I.), voti 597 e 12 seggi.

Lista: Unione Democratica, voti 490 e 3 seggi.

Lista: Movimento Sociale Italiano, voti 45 e nessun seggio. 

Gli eletti:

Galasso Giuseppe                   Sindaco

Mariotti Antonio                    Assessore Anziano

Bellina Giamberto                  Assessore Effettivo   

Casasola Giovanni Luigi        Assessore Supplente

Buttò Italo                                         “          “

Faggiani Pietro                       Consigliere Maggioranza

Galasso Daniele

Guerin Vittorio

Mauro Gino

Odorico Ivano 

Pilutti Eugenio

Simionato Graziano

Barei Mario                            Consigliere  Minoranza  

Casasola Antonio                                                       

Faggiani Valerio                           

 

Elezione del 26 giugno 1983

Lista: Scudo Crociato - Sole Nascente (D.C. - P.S.D.I.), voti 653 e 12 seggi.

Lista:  Partito Comunista Italiano -Partito Socialista Italiano, voti 521 e 3 seggi.

Gli eletti

Galasso Giuseppe*                 Sindaco

Mariotti Antonio                    Assessore Anziano

Galasso Daniele**                 Assessore Effettivo                      

Faggiani Domenico                Assessore Supplente

Mauro Gino                                       “          “

Casasola Giovanni

Buttò Lorano                         Consigliere Maggioranza

Castellarin Benvenuto                         

Galasso Gianni

Maniero Fabio                   

Mauro Nicola                               

Moro Caterina                               

Biasutti Maurizio                   Consigliere  Minoranza  

Collavino Vinicio                           

Faggiani Valerio                             

 

* In carica fino al 19 dicembre 1986

** Sindaco dal 20 dicembre 1986

 

 

Elezione del 26 giugno 1988

Lista: Scudo Crociato - Partito Socialista Italiano (D.C. - P.S.I.),  voti 668 e 12 seggi.

Lista: Partito Comunista Italiano, voti 390 e 3 seggi.

Gli eletti:

Galasso Daniele                     Sindaco

Faggiani Valerio                     Assessore Anziano                

Mauro Gino                            Assessore Effettivo   

Faggiani Domenico                Assessore Supplente

Giaccone Biagio                                “          “

Buttò Lorano                         Consigliere Maggioranza                              

Castellarin Benvenuto                         

Fantin Giancarlo                          

Maniero Fabio

Mauro Nicola                                

Moro Caterina                                                 

Musso Dino                                   

Bisconcin Virginio Paolo        Consigliere  Minoranza                      

Marsoni Giorgio                           

Paschetto Emanuela

 

Elezione del 6 giugno 1993

Lista: Intesa Democratica, voti 739 e seggi 9.

Lista: Civica Ronchis, voti 486 seggi 3.

Lista: Rifondazione Comunista, voti 199 seggi 1.

Gli eletti:

Lista: Intesa Democratica:

Galasso Daniele                     Sindaco

Biasutti Vanni                        Assessore Vicesindaco                                 

Indri Mirella                           Assessore

Baradello Andrea                   Consigliere Maggioranza

Bianchin Emma Bruna                             

Faggiani Mario                             

Faggiani Valerio                    

Guerin Alvaro

Vidal Licio                                  

Buttò Paola                            Consigliere  Minoranza (candidata sindaco)

Marsoni Giorgio                           

Moro Emilia                                 

Pestrin Bruno                         Consigliere  Minoranza (candidato sindaco)

  

Elezione del 27 aprile 1997

Lista: Intesa Democratica, voti 653 e seggi 8.

Lista: Nuovo Progetto Comune,  voti 564 seggi 4.
Lista Rifondazione Comunista, voti 132 seggi 0.

Gli eletti:

Galasso Daniele                     Sindaco

Biasutti Vanni                        Assessore Vicesindaco

Pascutto Maurizio                  Assessore       

Bianchin Emma Bruna           Consigliere Maggioranza

Castellarin Adelino

Guerin Alvaro

Indri Mirella                                      

Perosa Roberto

Pestrin Stefano                                  

Bertoia Danilo *                     Consigliere  Minoranza

Marchese Alessandro**          

Marsoni Giorgio                                

Moro Emilia                                  

Odorico Sergio                             

 

*  In carica dal 30 settembre 1998

** in carica fino al 21 settembre 1998

 

Elezione del  10 giugno 2001

Lista Intesa Democratica, voti 883 e seggi 7. 

Lista: Alternativa per Ronchis, voti 428 e seggi 5.

Gli eletti:

Biasutti Vanni                        Sindaco

Galasso Daniele*                   Assessore Vicesindaco

Maniero Fabio                       Assessore   

Pascutto Maurizio                         “

Urban Orlando**                          “  

Perosa Roberto***                        “  

Castellarin Daniele                 Consigliere Maggioranza 

Pestrin Stefano  

Bisconcin Virginio Paolo       Consigliere  Minoranza (candidato sindaco)

Cannellotto Marco                                        

Moro Emilia                                 

Pestrin Bruno                               

Spinelli Domenico     

 

* In carica fino al  giugno 2003

** Nel luglio 2003 assume la carica di Vicesindaco

** Nel luglio 2003 subentra come assessore a Galasso Daniele                    

 

Elezione del 9 - 10 aprile 2006

Lista: Comune Insieme, voti 907, seggi 7.

Lista: La Margherita-Democrazia e Libertà, voti 171, seggi 2.

Lista: Rifondazione Comunista, voti 157, seggi 1.

Lista: Unitaria Progressista, voti 89, seggi 2.

Gli eletti:

Biasutti Vanni                        Sindaco

Urban Orlando                       Assessore Vicesindaco

Gani Angelico                        Assessore     

Maniero Fabio                              “  

Pascutto Maurizio                         “  

Galasso Daniele                     Consigliere Maggioranza    

Perosa Roberto *                         

Cannellotto Roberta**

Colautto Daniele                         

Marsoni Giorgio                    Consigliere  Minoranza (candidato sindaco)

Bertoia Danilo                       

Pestrin Bruno                         

Pittacolo Patrizio                           

Pizzolitto Nicola

                 

 

* In carica fino al giugno 2010

** In carica dal giugno 2010 subentra a Perosa Roberto                            

 

Elezione del 15- 16 maggio 2011

Lista: Comune Insieme, voti 612

Lista: Per Ronchis, voti 242

Lista: Lega Nord, voti 186

 

Gli eletti:

Biasutti Vanni   (1)             Sindaco

Casasola Andrea  (2)          Assessore Vicesindaco

Michelutto Manfredi (3)       Assessore

Galetti Davide                       “

Gani Angelico   (4)             Consigliere Maggioranza

Colautto Daniele

Castellarin Daniele (5)

Gigante Claudio (6)

Concina Renzo (7)

Buttò Cristian (8)

Bertoia Danilo                    Consigliere Minoranza - candidato sindaco

Bidin Simone

Pittacolo Patrizio

Barei Paola (9)

Zanon Flavio (10)

 

 1) in carica fino al 18 ottobre 2015

 2)  in carica fino al 13 ottobre 2015

 3)  dal 16 ottobre 2015 vicesindaco

 4)  in carica fino all’8 ottobre 2015

 5)  dal 17 ottobre 2015 assessore

 6)  dal 20 ottobre 2015 assessore

 7)  dal 17 ottobre 2015 assessore

 8) in carica dal 17 ottobre 2015

 9) in carica fino al  15 giugno 2015

10) in carica dal 29 giugno 2015

 

Elezione del 5 giugno 2016

Lista: Viviamo Ronchis, voti 473, seggi 7

Lista: Insieme per Ronchis, voti 419, seggi 3

Lista: Scelta per Ronchis, voti 129, seggi 1

Gli eletti:

Michelutto Manfredi                Sindaco                      

Valentina Maurizio                 Assessore  Vicesindaco
Simone Bidin                                     “
Barbara Scrazzolo                              “
Claudio Gigante                                “
Cristian Barel                        Consigliere Maggioranza
Davide Bertoia 
Alessandro Guerin 
Monica Sartori

Maniero Fabio                       Consigliere Minoranza (candidato sindaco)

Pascutto Maurizio

Paschetto Laura

Buttò Cristian